Б. Джонсон. «Алхимики». Театр Комедии им. Н. Акимова.
Режиссер Дмитрий Астрахан
Рецепт успeхa, которым воспользовались постановщики спектакля «Алхимики» прост и не оригинален. Взять одну классическую комедию. Прочесть ее. Тут же отложить в сторону. Пересказать современным разговорным языком ее сюжет. Переиначить ход действия на новый незатейливый лад.
Главного героя — Фейса (Д. Иванов) мошенника из мошенников, плута из плутов — сделать второстепенным — низвести его до масштаба мелкого жулика. Второстепенного Персонажа Сатла (Ю. Лазарев) произвести в главные, но в особой одаренности и ему отказать. Одни роли из комедии убрать, другие вписать. О том, что Бен Джонсон, автор пьесы (которая называется несколько иначе: «Алхимик») посвятил жизнь созданию жанра комедии темпераментов и достиг в лепке разнообразных характеров удивительного мастерства, намертво забыть.
Взять артиста замечательного и очень любимого публикой — одного, взять менее известных, но тоже очень хороших артистов — восемь. Разбить их на две группы: одним предложить играть характер непроходимого идиота (идиотки), доверчивого, как годовалый ребенок жаждущего, чтобы его хоть кто-нибудь обманул и готового заплатить за этот обман кругленькую сумму. Другой группе артистов поручить играть характер человека, согласного воспользоваться доверчивостью ближнего своего.
Довести до минимума конфликты между противоположными группами и добиться того, чтобы все представление приняло вид игры в поддавки. Играть только сюжет. В основу зрелища положить всем знакомую плебейскую идею: «Дают — бери!». Проиллюстрировать ее выстроив на сцене кукольный театр: ярко расписанные, но безвкусно выполненные декорации: бойкий, веселый, однообразный музыкальный мотивчик; отличный, но фактически лишенные ролей (характеры-то не разработаны) артисты.
Ни вo что не углубляться. Оценку изображаемым ситуациям дать в духе материалистических марксистско-ленинских учений, отвергающих существование Бога и дьявола. Раз постановка про алхимиков, вы же сами понимаете в ней не должно быть ничего эзотерического. Поскольку речь ведется о магии, то следует обойтись без инфернального. Ведь публика, которая ходит в Театр Комедии сравнив себя с персонажами этого комикса по мотивам Бена Джонсона, почувствует себя гораздо умнее и непременно ощутит небывалый прилив сил.
Чтобы ycrex спектакля был абсолютно предрешен, сразу на открытие новой звезды делать нельзя. Разве всласть наиграться выходит на подмостки Дмитрий Иванов (Фейс)? Он обладает внешностью то ли древнегреческого сатира, то ли фавна, непонятно каким ветром занесенного в современный Петербург, имеет непонятную, внеземную энергетику. Очевидно, поэтому Дмитрию Иванову предначертано держаться поскромнее, выполнять вспомогательную функцию, оставлять нераскрытой внутреннюю суть индивидуальности.
В конечном итоге, логика действа:, «Живи проще, делай меньше, бери больше!» — себя оправдывает. Когда концепция проста, а драматургические ходы элементарны, автоматически упрощается и задача режиссера. Эффект выстрела новогодней хлопушки достигается легко и безболезненно. Профессионально сделанный пустячок найдет cвoeгo адресата, тем более что за билет в партер зритель нынче платит смехотворную сумму, и в любом случае его расходы окупаются с лихвой.
Комментарии (0)