Театральная династия Куневичей не актерская. Это династия театральных рабочих, удивительно преданных театру.
«Люди театра!..» — так назвал одну из своих книг Гиляровский. В ней он заметил, что в театр не поступают, а попадают, «как попадают под суд, под поезд, в тюрьму». Именно так однажды и навсегда попал в театр глава династии Николай Афанасьевич. В начале тридцатых годов он был строителем Уралмаша. Но случилась беда, попал в больницу и больше на прежнюю работу вернуться не мог. По объявлению зашел в театр, еще не зная, что здесь пройдет почти 30 лет его трудовой жизни — сначала рабочим, потом старшим машинистом сцены, что сюда он приведет машинистом сцены своего брата Александра, техничкой — сестру Софью, чуть позже реквизитором — свою жену Галину Ефимовну, а потом и шесть из семи своих детей.
Вот что писал о нем в 1976 году народный артист РСФСР В.С.Битюцкий: «Таких людей в театре сейчас найти трудно. Николай Афанасьевич — человек, бесконечно преданный делу. Его личный пример был заразителен, его слушались, в делах его всегда царил образцовый порядок… Любил театр он необыкновенно, по-детски доверчиво и взволнованно. На протяжении всех спектаклей его можно было увидеть за кулисами, стоящим тут же, рядом со сценой, и жадно наблюдающим за актерами. По знанию спектаклей ему мог позавидовать любой актер».
Старое здание Свердловского театра драмы, о котором город до сих пор вздыхает с грустью, находилось на Вайнера, 10 (в самом центре). И прямо рядом с проходной театра в небольшом пристрое жили Куневичи. Девять человек в
Часто в таких случаях говорят о праздничной атмосфере театра, о романтическом запахе кулис, который зарождает любовь и верность театру.
И все-таки хочется вернуться к определению Гиляровского: «Суд — поезд — тюрьма», но по доброй воле. И еще. Формировал их удивительный пример родителей.
Старший сын Юрий начал в театре бутафором, позже стал директором оперного театра.
Геннадий начинал электриком. Сейчас он работает в Екатеринбургской драме заведующим мебельным цехом. Мебель самых разных эпох, изготовленная его руками, уникальна.
Борис работает заведующим художественно-постановочной частью Екатеринбургской драмы. Уезжал, правда, на шесть лет работать в другой театр заместителем директора, но вернулся в родной город на свое прежнее рабочее место.
Валерий начинал работу в мебельном цехе, а сейчас — завпост Екатеринбургского ТЮЗа.
В разные годы Геннадий, Борис и Валерий получили звание «Заслуженный работник культуры России».
Николай начинал заведующим бутафорским цехом, позже работал артистом в Каменск-Уральском и Серовском театрах.
Лиля с 17 лет работала в театре секретарем-машинисткой.
И только младшенькая из Куневичей — Татьяна — стала зрителем. Может быть, потому, что она родилась, когда семья переехала в новую квартиру, — не в той
Была тайна в той крошечной комнате, как была и есть тайна в этой большой и трудолюбивой семье.
Когда Геннадий уходил в армию, мама настряпала семь тысяч пельменей и в комнате поместилось семьдесят человек.
Вспоминают братья Куневичи и об удивительном актерском братстве того времени.
На памяти у Бориса открытие гастролей в Горьком. Оформление к спектаклю «Дети солнца» пришло за два часа до начала.
Разгружал его под проливным дождем весь коллектив. Играть на мокрой мебели было нельзя. Пришли все: от директора до актеров, не занятых в спектакле. Сушили кто чем мог: утюгами, фенами… И открытие прошло успешно.
Почти такая же история случилась на гастролях в Омске. Открывались спектаклем «Приваловские миллионы». Все декорации в срочном порядке нужно было укоротить на один метр, так как на чужой сцене оформление не помещалось. Опять работал весь коллектив.
Шли годы. Сыновья Куневичей привели в театр своих жен, позже — детей. Всего их 15 человек, в разные годы работавших и работающих в театре. Они действительно ни на кого не похожи, эти мастеровые театра, потому что в театре не работают, театру служат. В ущерб материальному благополучию, свободному времени, отдыху, спокойствию. А если суммировать годы династии Куневичей разделенные ими с театром, цифра получится внушительная: 350 лет.
Ноябрь 1996 г.
Комментарии (0)