Сегодня Ассоциации театральных критиков выступила с «Заявлением АТК об увольнении Константина Райкина из Театральной Школы Константина Райкина», в котором выражает обеспокоенность в связи с упразднением должности худрука ВШСИ и увольнением ее лидера. Приводим текст заявления полностью:
Ассоциация театральных критиков обеспокоена ситуацией, сложившейся в Высшей школе сценических искусств (Театральная Школа Константина Райкина). С 1 апреля по 1 июня там приостановлена уставная деятельность, а с 12 апреля — упразднена должность художественного руководителя ВШСИ, которую занимал Константин Райкин. Такое решение единолично принял ректор Анатолий Полянкин. Студенты и преподаватели подготовили к нему коллективный иск.
ВШСИ — частный театральный институт с государственной лицензией. Правомочность решений ректора, соответствие их Уставу института будет оценивать суд. Мы же хотим обратить внимание на этический аспект происходящего.
С первого же года своего существования Театральная школа Константина Райкина заявила о себе как о ярком театральном ВУЗе с большим количеством авторских программ и курсов, созданных с соблюдениями всех образовательных стандартов: два актерских курса самого Константина Райкина, актерско-режиссерский курс Камы Гинкаса и Олега Тополянского, курс практического театроведения Дмитрия Трубочкина, курс театроведения и драматургии Михаила Дурненкова и Павла Руднева, курс актеров и режиссеров кукольного и драматического театра Анны Ивановой-Брашинской и Майи Краснопольской и другие. Из Школы вышло много талантливых и востребованных профессионалов во всех театральных областях. Студенты и выпускники школы неоднократно становились лауреатами различных конкурсов и фестивалей. Учебные спектакли гастролировали в России и за рубежом. Кроме того, в Театральной школе создана мощная система дополнительного образования самых разных направлений.
Константин Райкин — не только основатель и художественный руководитель Школы, не только мастер своих курсов. Он так или иначе работает со всеми курсами Школы, принимает экзамены, дает профессиональные советы, помогает словом и делом, то есть является настоящим лидером Школы. Упразднение должности художественного руководителя — это не просто юридическая формальность, а по сути, уничтожение самой Школы, ее идеи. Студенты поступали именно в Школу Райкина, к тем педагогам, которые пришли работать вместе с ним, и должны в полном объеме получить образование, за которое они исправно платят. Очевидно, что само имя художественного руководителя является знаком качества и обладает весомой деловой репутацией в театральном мире. И без Константина Райкина Школа не сможет продолжать работу в том виде, в каком она была задумана и функционировала по сей день.
Комментарии (0)