C осени 2015 года шли разговоры о создании Ассоциации театральных критиков — профессионального объединения людей, занимающихся анализом российского театрального процесса. Более 120 профессионалов страны поддержали инициативу критика Глеба Ситковского: создание Ассоциации, которое согласуется со статьей 30 Конституции РФ, важно именно сейчас, когда профессиональные критерии часто стали сменяться критериями идеологическими. Два месяца инициативная группа критиков и юристов работала над созданием Устава. Это было делом нелегким: профессия одиночная, к «партийности» никак не расположенная. В группе ФБ обсуждался и корректировался каждый пункт. Сегодня, 23 декабря, Ассоциация театральных критиков объявила о начале своей деятельности, опубликовав Устав и рейтинговое голосование по итогам года, в котором приняло участие более 70 критиков из разных городов.
Были объявлены победители в двух номинациях — «Спектакль года» и «Человек года». В ходе голосования лучшим спектаклем года были названы «Три сестры», поставленные Тимофеем Кулябиным в новосибирском театре «Красный факел»: премьера спектакля состоялась в сентябре на фестивале «Реальный театр», в Москве они в октябре с успехом прошли на фестивале «Территория», а в мае 2016 года будут показаны на престижном Венском фестивале. В число лучших постановок года, по мнению членов АТК, также попали «Сказки Пушкина» в Театре наций (режиссер Роберт Уилсон), спектакль-променад Remote Moscow (режиссер Штэфан Кэги, театр Rimini Protokoll), «Кому на Руси жить хорошо» в Гоголь-центре (режиссер Кирилл Серебренников), «Юбилей ювелира» в МХТ имени Чехова (режиссер Константин Богомолов).
«Человеком года» Ассоциация театральных критиков назвала директора Театра.doc Елену Гремину с формулировкой «за стойкость, позволившую сохранить Театр.doc». В этой номинации с Еленой Греминой на равных соревновался бывший директор Новосибирского театра оперы и балета Борис Мездрич, выдвинутый «за самоотверженность и преданное служение театру, проявленные в конфликте вокруг спектакля «Тангейзер» — за него в ходе голосования было подано всего на несколько голосов меньше. В номинации «Человек года» театральные критики также высоко оценили режиссеров Андрея Могучего («за выстраивание новой художественной стратегии Большого драматического театра»), Бориса Юхананова («за впечатляющую реконструкцию и грамотно выстроенную художественную политику Электротеатра Станиславский») и Кирилла Серебренникова («за высокий художественный уровень в сложных финансовых условиях и возвращение российского театра на ведущие европейские фестивали в Авиньоне и Вене»).
Здесь можно узнать более подробно о результатах номинации «Человек года» и «Спектакль года».
С полным текстом устава Ассоциации театральных критиков можно ознакомиться здесь.
Контакты Ассоциации театральных критиков:
critics.association@gmail.com
Избрана Кординационная группа Ассоциации
http://theater.musiccritics.ru/index.php?section=155
Поздравляю всех избранных в состав Координационного совета, желаю успешной и плодотворной деятельности.Особый респект Глебу Ситковскому за идею о создании Ассоциации. Отдельное спасибо за пункт 2.2(строка 9). Выражаю надежду на то, что русский театр зарубежья тоже будет предметом исследования Ассоциации, как часть русской театральной культуры.