Петербургский театральный журнал
Блог «ПТЖ» — это отдельное СМИ, живущее в режиме общероссийской театральной газеты. Когда-то один из создателей журнала Леонид Попов делал в «ПТЖ» раздел «Фигаро» (Фигаро здесь, Фигаро там). Лене Попову мы и посвящаем наш блог.
16+

20 апреля 2020

ТЕАТР ОНЛАЙН: ГИД НА БЛИЖАЙШУЮ НЕДЕЛЮ (С 20 ПО 26 АПРЕЛЯ)

Пятая неделя карантина — не повод, чтобы устать от театра в сети, тем более что нижеследующий список снова побуждает срочно составлять график просмотров на ближайшие семь дней. В сети появятся спектакли Франка Касторфа, Кэти Митчел, Михаэля Тальхаймера, Мило Рау, Джона Ноймайера, Андрея Могучего, Камы Гинкаса, Бориса Юхананова. Мы собрали для вас всё самое интересное с 20 по 26 апреля. Гид будет постоянно дополняться. Следите за изменениями.

Постоянные трансляции с 20 по 26 апреля

Проект «Золотая Маска online» в течение трех месяцев открывает доступ к спектаклям прошлых лет. Они будут доступны в Онлайн-кинотеатр Okko, на платформе «Искусство онлайн», бесплатно и в любое удобное для зрителя время. В списке — постановки Андрея Могучего в БДТ им. Товстоногова «Гроза» А. Н. Островского, «Губернатор» по Л. Андрееву, «Три толстяка. Эпизод 1. Восстание», «Три толстяка. Эпизод 2. Железное сердце». Кроме того, для просмотра открыты спектакли «Чаадский» (театр «Геликон-опера», режиссер Кирилл Серебренников), «Король Лир» У. Шекспира (театр «Грань», режиссер Денис Бокурадзе), «Мера за меру» У. Шекспира (театр им. А. С. Пушкина, Театр " Cheek by Jowl«, режиссер Деклан Донеллан), «Дон Кихот» (балет им. Леонида Якобсона, режиссер Йоханна Кобборга).

Оперные постановки 27 европейских театров можно в разное время увидеть благодаря порталу https://operavision.eu/en

На плаформах «Ökko», «TheatreHD» (c 20 апреля по 4 мая — «Ромео и Джульетта» в постановке Доминика Дромгула в театре «Глобус», с 23 по 30 апреля «Двенадцатая ночь» в постановке Саймона Годвина в Национальном театре Лондона) и «StageRussia» постоянно увеличивается подборка открытых в свободном доступе архивных и репертуарных спектаклей.

На сайте Баварской государственной оперы доступны два спектакля. До 13.00 25 апреля доступна постановка «Женщина без тени», до 13.00 2 мая — запись оперы М. Мусоргского «Борис Годунов», а до 24 апреля — «Портрет Уэйна МакГрегора» в постановке Уэйна МакГрегора.

Нидерландский театр танца (NDT) открыл доступ к записи балета Марко Геке «Midnight Raga». Она будет доступна до 24 апреля.

Цирк дю Солей с 10 апреля открыл доступ к своему фильму, созданному на базе шоу «Zed». Здесь же доступны фильм по шоу «Amaluna», «Bazzar» и «Volta», фильм по шоу «Kurios» «О» и «LUZIA» и фильм по шоу «Alegria» «Kooza», «KA».

Театр Berliner Ensemble до 23 апреляпоказывает инсценировку Анту Ромеро Нуньеса по произведению Вильгельма Буша «Макс и Мориц».

Национальный театр в Лондоне на своем канале в YouTube до 23 апреля показывает спектакль «Остров сокровищ», а с 23 до 30 апреля — спектакль «Двенадцатая ночь с Тасмин Грейг в главной роли.

Швейцарский театр Vidy Lausanne выложил в сеть до 24 апреля спектакль Франка Касторфа «Баязет» по текстам Расина и Арто.

Театр Гешер выложил в сеть свои спектакли на официальном канале в YouTube.

Гамбургский балет открыл доступ к балетам Джона Ноймайера. 23 апреля с 17.30 и в течение последующих 48 часов будет доступна постановка «Дама с камелиями» на музыку Ф. Шопена по роману А. Дюма, а 25 апреля в 17.30 и последующие 48 часов — спектакль «Смерть в Венеции» на музыку И. С. Баха и Р. Вагнера по новелле Т. Манна.

Театр Оскараса Коршуноваса с 20 по 26 апреля выкладывает в сеть свой спектакль по Софоклу «Эдип-царь» в режиссуре Оскара Коршуноваса.

25 апреля в 16.00 Театральный онлайн-фестиваль читок пьес «Корона-драма» на сайте проекта http://corona-drama.com/ и на странице театра «Цехъ» ВКонтакте https://vk.com/ceh13?fbclid=IwAR0n69ZBCP8QBEZmsLWWdNQntDHCqJroDt4c_jxVUvV4GCHU6e1cS2Cwcbk

с 25 по 30 апреля Лаборатория Виртуального Театра. https://www.webtheatrelab.com/
Эскизы спектакля (до 20 минут). Видеоконференция будет транслироваться в прямом эфире на канале проекта в youtube. https://www.youtube.com/channel/UCDhzS73c7rA6bKI2ZEfhZgw?view_as=subscriber

20 апреля, понедельник

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/morozko
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Морозко» Н. Коляды, режиссер Илья Ротенберг

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/zabyt_gerostrata
В 14.00 (Москва), в 18:00 (Томск) «…Забыть Герострата!» Г. Горина, режиссер Наталья Корлякова

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «#конституциярф», режиссер Владимир Гурфинкель

Театр им. Ленсовета. на странице театра ВК https://vk.com/lensovet_theatre, запись будет доступна сутки с момента начала показа.
В 19.00 «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского, режиссер Василий Сенин

Александринский театр трансляция в «Триколор», ВКонтакте, Youtube, Afisha. ru
В 19.00 «Камера обскура», режиссеры Вера Попова, Александра Ловянникова и Леша Лобанов

Театр МТЮЗ https://www.facebook.com/moscowtyz/
В 19.00 «К. И. из „Преступления“» по Ф. М. Достоевскому, режиссер Кама Гинкас (1994).

Электротеатр Станиславский Трансляция пройдет на «Афише»  и ВКонтакте на странице Электротеатра https://vk.com/electrotheatre
В 19.00 «Синяя птица. Путешествие». Первая часть трилогии. Режиссер Борис Юхананов.

Международный Театральный фестиваль им. А. П. Чехова https://www.facebook.com/chekhovfestival
В 20.00 «Буря» У. Шекспира, режиссер Деклан Доннеллан

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Электра» Р. Штрауса, дирижер Эза-Пекка-Салонен (спектакль от 30 апреля 2016)

Театр Münchner Kammerspiele https://www.muenchner-kammerspiele.de/
В 19.00 и последующие 24 часа «Песок в глазах» Раби Мроу

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Одиссея» по Гомеру, режиссер Анту Ромеро Нуньес (премьера 20 мая 2017)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Итальянка в Алжире» Дж. Россини, дирижер Эвелино Пидо (спектакль от 8 апреля 2017)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Ваня» по А. П. Чехову, режиссер Жюли Делике (спектакль 2016 года)

21 апреля, вторник

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

Владимирский театр кукол https://vk.com/puppet33
В 11.00 «Собор», режиссер Марина Протасова

Новосибирский театр «Глобус» http://globus-nsk.ru/spektakli/dvoynoe-nepostoyanstvo/
В 14.00 (Москва) 18.00 (Новосибирск) «Двойное непостоянство» П. Мариво, режиссер Дмитрий Черняков

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 15.00 «Начало. Рисунок первый», режиссёр Наталия Лапина

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19:00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Театр им. Акимова https://akimovkomedia.ru/play/256
В 17.00 «Мой вишневый садик», режиссер Татьяна Казакова

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00(Пермь) «Пиковая дама» А. С. Пушкина, режиссер Никита Гриншпун

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова http://www.chekhov-center.ru/afisha/?no_cache=1
В 19.00 «Невельской», режиссер Наталья Шаркова

Александринский театр трансляция в «Триколор»
В 19.00 «Иваны», режиссер Андрей Могучий

Театр им. Е. Вахтангова http://www.vakhtangov.ru/mediabox-video-archive
В 19.00 «Горячее сердце» А. Н. Островского, режиссер Александр Коручеков

Театр «Ленком» на сайте https://onlineteatr.com/show/view/58
В 19.00 «Женитьба» Н. В. Гоголя, режиссёр Марк Захаров

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Тоска» Дж. Пуччини, дирижер Эммануэль Виллом (спектакль от 27 января 2018)

Берлинская государственная опера «Unter den Linden» https://www.staatsoper-berlin.de/de/staatsoper/news/unser-taegliches-video-on-demand-programm-kostenlos-fuer-sie.142/
В 13.00 и последующие 24 часа «Ипполит и Арисия» Ж.-Ф. Рамо, дирижер Симон Раттл, режиссер Алетта Коллинз

Театр Schaubühne https://www.schaubuehne.de/de/seiten/online-spielplan.html
В 19.00 и до 01.00 следующего дня «Never Forever» Ф. Рихтера, режиссер Фальк Рихтер. (премьера 9 сентября 2014 года)

Дойчес театр https://www.deutschestheater.de/programm/aktuelles/dt-heimspiel/
В 19.00 и до 13.00 22 апреля «Эмилия Галотти» Г.-Э. Лессинга, режиссер Михаэль Тальхаймер

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Моби Дик» по Г. Мелвилу, режиссер Анту Ромеро Нуньес (премьера 6 сентября 2013)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Павильон Армиды/Священная» Н. Черепнина/И. Стравинского, хореограф Джон Ноймайер (спектакль от 13 марта 2017)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Жизнь Галилея» Б. Брехта, режиссер Антуан Витез (спектакль 1991 года)

22 апреля, среда

Российские премьеры

Центр Вознесенского https://www.facebook.com/events/892574917822436/
В 20.30 "Американки".Веб-спектакль по очеркам Зои Богуславской. Режиссеры Елена Смородинова и Эндрю Фрибург.

Российские трансляции

Томский театр кукол «Скоморох» https://skomoroh.tomsk.ru/events.html
В 7.00 (Москва) 11.00 (Томск) — «Гуси-лебеди», режиссер и художник-постановщик Сергей Иванников

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19:00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «Глаза голубой собаки» по Г. Маркесу, режиссер Ирины Ткаченко

Малый Драматический театр — театр Европы http://mdt-dodin.ru/plays/afisha/?yearList=04.2020
В 19.00 «Чевенгур» по мотивам романа А. Платонова, постановка Лев Додин

Александринский театр трансляция в «Триколор», ВКонтакте, Youtube, Afisha. ru
В 19.00 «Иваны» режиссер Андрей Могучий

Театр МТЮЗ https://www.facebook.com/moscowtyz/
В 19.00 «Леди Макбет нашего уезда» по Н. Лескову, режиссер Кама Гинкас (2013)

Театр Сатиры (Москва) https://satire.ru/online
В 19.00 «Чемоданчик» Ю. Поляков, режиссер Александр Ширвиндт

Электротеатр Станиславский Трансляция пройдет на «Афише»  и ВКонтакте на странице Электротеатра https://vk.com/electrotheatre
В 19.00 «Синяя птица. Ночь». Вторая часть трилогии. Режиссер Борис Юхананов.

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 19.00 «Дорогая Елена Сергеевна» Л. Разумовская, Режиссёр Александр Иванов

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Сказки Гофмана» Ж. Оффенбаха, дирижер Джеймс Левайн, при участии Анны Нетребко (спектакль от 19 декабря 2009)

Театр Schaubühne https://www.schaubuehne.de/de/seiten/online-spielplan.html
В 19.00 и до 01.00 следующего дня «Орландо» В. Вульф, режиссер Кэти Митчел (премьера 5 сентября 2019)

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Войцек» Г. Бюхнера, режиссер Йетте Штекель (премьера 23 января 2010)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Фиделио» Л. Бетховена, дирижер Адам Фишер (спектакль от 29 апреля 2019)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Периваньес и командор Оканьи» Ф. Лопе де Веги, режиссер Оман Поррас (спектакль 2007 года)

23 апреля, четверг

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 15.00 «Плыл кораблик белопарусный» По мотивам северных сказов Б. Шергина, режиссёр Мария Критская

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19.00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Театр им. Акимова https://akimovkomedia.ru/play/258/
В 17.00 «Деревенская жена» , режиссер Татьяна Казакова

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «Честный авантюрист», режиссер Геннадий Тростянецкий

Александринский театр в «Триколор»
В 19.00 «Старая женщина высиживает», режиссер Николай Рощин

Театр им. Ленсовета. на странице театра ВК https://vk.com/lensovet_theatre
В 19.00 «Венчание» В. Гомбровича, постановка Бениамина Коца

Театр им. Е. Вахтангова http://www.vakhtangov.ru/mediabox-video-archive
В 19:00 «Мадемуазель Нитуш», режиссер Владимира Иванова (запись 2006 года).

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова http://www.chekhov-center.ru/afisha/?no_cache=1
В 19.00 «Номер 13» Р. Куни, постановка Игорь Гуревич

Новгородский театр «Малый» https://vk.com/video-1270876_456239152
В 19.00 «Ночь Шекспира», режиссер — Надежда Алексеева

Экспериментальная сцена п/р А. А. Праудина на сайте Театра-фестиваля «Балтийский дом» https://baltic-house.ru/novosti/?ELEMENT_ID=772
В 20.00 «Сизиф и камень» Н. Скороход, режиссер Анатолий Праудин

Детский музыкальный театр «Зазеркалье» в группе https://vk.com/fontanka
В 20.00 «Евгений Онегин» П. И. Чайковского, режиссёр Александр Петров, дирижёр Павел Бубельников

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Веселая вдова» Ф. Легара, дирижер Эндрю Дэвис, в главной партии Рене Флеминг (спектакль от 17 января 2015)

Берлинская государственная опера «Unter den Linden» https://www.staatsoper-berlin.de/de/staatsoper/news/unser-taegliches-video-on-demand-programm-kostenlos-fuer-sie.142/
В 13.00 и последующие 24 часа «Триумф времени и разочарования» Г.-Ф. Гендель, дирижер Себастьен Рулан, режиссер Юрген Флимм

Театр Schaubühne https://www.schaubuehne.de/de/seiten/online-spielplan.html
В 19.00 и до 01.00 следующего дня «Замужество Марии Браун» по Р.-В. Фассбиндеру, режиссер Томас Остермайер (премьера 23 ноября 2009)

Театр Münchner Kammerspiele https://www.muenchner-kammerspiele.de/
В 19.00 и последующие 24 часа «Исторические уроки Месси» Каролины Капп

Дойчес театр https://www.deutschestheater.de/programm/aktuelles/dt-heimspiel/
В 19.00 и до 13.00 24 апреля «Разбитый кувшин» Г. Клейста, режиссер Томас Лангхоф

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Лучшее из пения перелетных птиц 2020» Й. Кюлинга (фрагменты из гастролей национального парка нижнесаксонская низменность 27 января 2020)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Анна Болена» Г. Доницетти, дирижер Эвелино Пидо, в главных партиях Анна Нетребко, Элина Гаранча (спектакль от 11 апреля 2011)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Кабаре Бориса Виана», артистический директор Серж Багдасарян (спектакль 2013 года)

24 апреля, пятница

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

Томский театр кукол «Скоморох» https://skomoroh.tomsk.ru/events.html
В 15.00 (Москва) 19.00 (Томск) «Игра» по роману Ф. М. Достоевского «Игрок», режиссер и художник-постановщик Сергей Иванников

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19.00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Няганьский ТЮЗ https://vk.com/nyagantheatre
В 16.00 (Москва) 18.00 (Нягань) «Простые истории» Н. Реутов, Режиссер-постановщик Николай Реутов

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «Анна Каренина» по Л. Н. Толстому, режиссер Владимир Золотарь

Александринский театр трансляция в «Триколор», ВКонтакте, Youtube, Afisha. ru
В 19.00 «Старая женщина высиживает», режиссер Николай Рощин

Театр МТЮЗ https://www.facebook.com/moscowtyz/
В 19.00 «Полифония мира», режиссер Кама Гинкас (2001).

Электротеатр Станиславский Трансляция пройдет на «Афише»  и ВКонтакте на странице Электротеатра https://vk.com/electrotheatre
В 19.00 «Синяя птица. Блаженство». Третья часть трилогии. Режиссер Борис Юхананов.

Театр «Ленком» на сайте https://onlineteatr.com/show/view/57
В 19.00 «Сны господина де Мольера…» по пьесе М. Булгакова «Кабала святош», постановка Павел Сафонов

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 19.00 «Спички» К. Стешик, режиссёр Артём Устинов

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова http://www.chekhov-center.ru/afisha/?no_cache=1
В 19.00 эскиз «Молоко» Е. Мавроматис, режиссер Радион Букаев

Малый Драматический театр — театр Европы http://mdt-dodin.ru/plays/afisha/?yearList=04.2020
В 19.00 «Чайка» А. Чехов, постановка Лев Додин, режиссёр Валерий Галендеев

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Травиата» Дж. Верди, дирижер Фабио Луизи, при участии Дмитрия Хворостовского (спектакль от 14 апреля 2012)

Театр Schaubühne https://www.schaubuehne.de/de/seiten/online-spielplan.html
В 19.00 и до 01.00 следующего дня «Зимнее путешествие на олимпийском стадионе» по Ф. Гельдерлину, режиссер Клаус Михаэль Грубер (премьера 1 декабря 1977)

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Трагедия Ромео и Джульетты» У. Шекспира, режиссер Йетте Штекель (премьера 6 сентября 2014)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини, дирижер Ядер Биньямини (спектакль от 7 декабря 2018)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Дон Жуан, или Каменный пир» Ж.-Б. Мольера, режиссер Клеман Эрве-Лежер (спектакль 2011 года)

25 апреля, суббота

Российские премьеры

«Les Partisans» и Центр современной драматургии и режиссуры в Ижевске https://tssdr.timepad.ru/event/1301619/?fbclid=IwAR3skrjllftExa0srzdla5BEep12kZJQ5TIt6R3Ncne5AfX-dV1CIqeQnHw
В 19.00 «Хлебзавод» по пьесе и стихам Алексея Олейникова. Онлайн-версия. Режиссер Павел Зорин.

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

Театр им. Акимова https://akimovkomedia.ru/play/227/
В 11.00 «История Цветочного острова», режиссёр Сергей Романюк

Ханты-Мансийский театр кукол http://www.hmtk.ru/afisha/3317/
В 11.00 и 16.00 (Москва) 13.00 и 18.00 (Ханты-Мансийск) «Обними меня покрепче», режиссер Елена Евстропова

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова http://www.chekhov-center.ru/afisha/?no_cache=1
В 12.00 «Кот в сапогах» Ш. Перро, режиссер Антонина Добролюбова

Театр МТЮЗ https://www.facebook.com/moscowtyz/
В 12.00 и 14.00 «Кошкин дом» С. Маршака, постановка Генриетты Яновской (2014)

Новосибирский театр «Глобус» http://globus-nsk.ru/spektakli/skupoy/
В 14.00 (Москва) 18.00 (Новосибирск) «Скупой» Ж.-Б. Мольер, режиссер Роман Самгин

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19.00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Детский музыкальный театр «Зазеркалье» в группе https://vk.com/fontanka
В 15.00 «Детский альбом» на музыку П. И. Чайковского, режиссёр Александр Петров, дирижёр Аркадий Штейнлухт

Театр им. Акимова https://akimovkomedia.ru/play/261/
В 17.00 «Тень», постановка Татьяны Казаковой

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «Летучий корабль» М. Дунаевского, режиссер Дамир Салимзянов

Театр-фестиваль «Балтийский дом» https://www.facebook.com/baltichousetheatre/posts/3003022456428147?__tn__=K-R
В 17.00 «Москва-Петушки» В. Ерофеев, режиссер А. Жолдак

Нижегородский независимый театр, Центр театрального мастерства https://www.facebook.com/ctm.teatr/?__tn__=%2Cd%2CP-R&eid=ARAZ2EMajNc-_u5CEE0ne97fJbP1hHZxoI37A0XLct_U7cguApJJnCKIRmKBngJqQN4rxYvSQmWrdBEH
В 17.00 «Сосед» по пьесе Павла Пряжко, режиссер Евгения Маленчева. Спектакль будет доступен до 00.00 26 апреля

«Ленком» на YouTube-канале театра «Старый дом» в рамках фестиваля спектаклей А. Прикотенко
В 19.00 «Дона Флор и два ее мужа» Ж. Амаду, режиссер Андрей Прикотенко

Театр Сатиры (Москва) https://satire.ru/online
В 19:00 «Таланты и поклонники» А. Н. Островский, режиссер Борис Морозов

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 19.00 «Человек в футляре» по мотивам рассказа А. П. Чехова, режиссёр Георгий Васильев

РАМТ https://www.youtube.com/c/RAMT-theater
В 19.00 «Скупой» Ж.-Б. Мольер, режиссер Егор Перегудов

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Гала из дома». Более 40 ведущих артистов со всего мира выходят к публике онлайн из дома

Берлинская государственная опера «Unter den Linden» https://www.staatsoper-berlin.de/de/staatsoper/news/unser-taegliches-video-on-demand-programm-kostenlos-fuer-sie.142/
В 13.00 и последующие 24 часа «Трубадур» Дж. Верди, дирижер Даниэль Баренбойм, режиссер Филипп Штельцль, в главных партиях Анна Нетребко, Пласидо Доминго

Театр Schaubühne https://www.schaubuehne.de/de/seiten/online-spielplan.html
В 19.00 и до 01.00 следующего дня «Ленин» М. Рау, режиссер Мило Рау (премьера 19 октября 2017)

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа — диалог Карстена Бросда (сенатор по вопросам культуры и СМИ) и Йоахима Люкса (интендант Театра Талия) на тему «Культура и СМИ во времена коронавируса)

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Фатима или О смелых детях» (опера для детей), дирижер Беньямин Бей (спектакль от 23 декабря 2015)

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 21.30 «Лорензаччо» А. де Мюссе, режиссер Франко Дзефирелли (спектакль 1977 года)

26 апреля, воскресенье

Российские трансляции

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/child/verblyujonok-pingvinenok-i-vse-vokrug
В 10.00 (Москва), в 14:00 (Томск) «Верблюжонок, пингвиненок и все вокруг» О. Райх, режиссер Ольга Райх

Няганьский ТЮЗ https://vk.com/nyagantheatre
В 11.00 (Москва) 13.00 (Нягань) «А вот кому лбов золотить?» Б. Шергин, режиссер Нина Тимохова

Театр им. Акимова https://akimovkomedia.ru/play/193/
В 11.00 «Крем, джем & буги-вуги», режиссер Андрей Носков

Молодежный театр на Фонтанке. на сайте Молодежного театра, ВКонтакте, Facebook, YouTube, Одноклассники. ру. Запись будет доступна в течение суток.
В 12.00 «Стакан воды» Э. Скриба, режиссер Михаил Черняк

Томский ТЮЗ http://tuz-tomsk.ru/theatrical/adult/ledi-makbet-mtsenskogo-uezda
В 15.00 (Москва), в 19.00 (Томск) «Леди Макбет Мценского уезда» Н. Лескова, режиссер Денис Кожевников

Пермский Театр-Театр https://vk.com/teatrteatrperm, https://www.facebook.com/teatrteatrperm
В 17.00 (Москва), в 19.00 (Пермь) «Тарелкин Dream»

Театр-фестиваль «Балтийский дом» https://baltic-house.ru/afisha/?ELEMENT_ID=759
В 17.00 «Гамлет» У. Шекспира, режиссер Игорь Казаков. Могилевский областной театр кукол. В рамках фестиваля «Встречи в России ОНЛАЙН. Избранное»

Театр «Ленком» на сайте https://onlineteatr. com/show/view/55 В 18.00 «Вишневый сад» А. П. Чехова, режиссер Марк Захаров (кино-театральная версия 2009 года)

Театр МТЮЗ https://www.facebook.com/moscowtyz/
В 19.00 бонус к неделе Камы Гинкаса, опера"Н. Ф. Б.«, поставленная в Германии в 1995 г.

Сахалинский международный театральный центр им. А. П. Чехова http://www.chekhov-center.ru/afisha/?no_cache=1
В 19.00 «Визит старой дамы» Ф. Дюрренматт. режиссер-постановщик Алексей Гирба

ТЮЗ им. Брянцева http://www.tyuz-spb.ru/novosti/20-26-marta-nedelya-spektakley-Maloy-sceny-v-onlayn-translyaciyah-TYUZa.html
В 19.00 «Повесть о господине Зоммере» П. Зюскинд, режиссёр Никита Кобелев

Малый Драматический театр — театр Европы http://mdt-dodin.ru/plays/afisha/?yearList=04.2020
В 19.00 «Московский хор» Л. Петрушевская, руководитель постановки Лев Додин, режиссер Игорь Коняев

Гоголь-центр https://gogolcenter.com/?fbclid=IwAR3gk41WBC_8gcqliCCFuUmXcUSUqnrxXAfnT4n-CW_c1cXfuekTNSnKqIg
В 20.00 «Шекспир» Режиссер, хореограф Евгений Кулагин

Мировые трансляции

Метрополитен опера https://www.metopera.org/user-information/nightly-met-opera-streams/week-6/
«Золушка» Дж. Россини, дирижер Фабио Луизи, в главной партии Хуан Диего Флорес (спектакль от 10 мая 2014)

Берлинская государственная опера «Unter den Linden» https://www.staatsoper-berlin.de/de/staatsoper/news/unser-taegliches-video-on-demand-programm-kostenlos-fuer-sie.142/
В 13.00 и последующие 24 часа «Медея» Л. Керубини, дирижер Даниэль Баренбойм, режиссер Андреа Бретт

Театр «Комеди Франсез» https://www.comedie-francaise.fr/
В 19.30 «Федра» Сенеки, режиссер Луиз Винье (спектакль 2018 года)
В 21.50 «Фанни» М. Паньоля, режиссер Ирене Бонно (спектакль 2008 года)

Театр Thalia https://www.thalia-theater.de/
В 20.00 и последующие 24 часа «Боксер» по роману Щепана Твардоха, режиссер Эвелина Марсиниак

Венская опера https://www.staatsoperlive.com/live
В 21.00 и последующие 72 часа «Фиделио» Л. Бетховена, дирижер Корнелиус Майстер (спектакль от 2 июня 2017)

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Оставить комментарий
  • (обязательно)
  • (обязательно) (не будет опубликован)

Чтобы оставить комментарий, введите, пожалуйста,
код, указанный на картинке. Используйте только
латинские буквы и цифры, регистр не важен.

 

 

Предыдущие записи блога