Самобытные места на культурной карте нашего города, имеющие все шансы стать центрами притяжения творческих сил, возникают раз за разом. Не так давно в помещении Российской национальной библиотеки на Московском проспекте открылся Новый камерный театр под руководством Льва Рахлина. Свежие работы выходят здесь одна за другой, и среди них — спектакль «Мне скучно, бес!». Режиссер Лев Рахлин взял в основу постановки «Сцену из Фауста» и два фрагмента «Маленьких трагедий» («Каменный гость» и «Пир во время чумы»).
Выбранный материал — удачный способ вписаться в общую пушкинскую юбилейную канву и продемонстрировать неувядающую актуальность сюжетов, остро волновавших когда-то поэта. А чтобы зритель не заскучал, классическому тексту стоит сочинить насыщенное стильное оформление, выраженное в костюмах, хореографии, а также в самой манере игры талантливых молодых артистов. Очевидно, такими принципами руководствовался Лев Рахлин при работе над спектаклем, и заданный вектор не подвел режиссера.
«Сцена из Фауста» сразу задает общий серьезный тон всего спектакля, подкладывая под него прочный философский фундамент. Пушкинская вариация на тему Гёте вновь обостряет непреодолимый внутренний конфликт в человеке, показывает неизбежную амбивалентность его природы, бесконечную борьбу света и тьмы в рамках одного «Я». Подлинное ли творение Божье человек, или же он истинный дьявол во плоти? Сложная глубокая рефлексия выходит за пределы текста и начинает жить своей отдельной жизнью.
«Каменный гость» создает совсем иной настрой: эмоциональный, азартный, страстный. Сам воздух, кажется, наэлектризован от пылких чувств и горячих слов. Но какой-то смысловой легкости и обманчивой упрощенности здесь нет и в помине. «За всё нужно платить» — вот главный посыл пушкинского сюжета. Пусть до поры до времени кажется, что тебе способен покориться весь мир, а также все женщины в нем, — от указующего перста судьбы не уйдешь.
«Пир во время чумы» венчает собой постановку, выводя серьезность выбранных Пушкиным мотивов на принципиально новый уровень. Осязаемая близость смерти вызывает у героев отчаянную попытку хоть как-то противостоять ей. Но решение устроить подлинно вакхическое торжество в логове чумы — трусость, игра в спасение или проявление гибели души? Однозначных ответов не будет, да и финал можно считать открытым. Делать окончательные выводы здесь предстоит зрителю.
Спектакль Льва Рахлина можно считать концептуально минималистичным: при общей скромности оформления на первый план выходит актерская игра, достойно обрамленная умелой хореографией Евгении Хробостовой. Сценография и костюмы художника Вячеслава Окунева точно подчеркивают мрачноватую атмосферу постановки. Продуманное использование видеоконтента также играет на пользу спектаклю. Отдельных комплиментарных высказываний, конечно, достойны артисты (особо стоит отметить актерские работы Константина Федина и Алексея Кормилкина), воплощающие пушкинские образы с подлинным энтузиазмом молодости. И никакой скуки!
Комментарии (0)