Петербургский театральный журнал
16+

29 мая 2010

НОВО-СИБИРСКИЙ ТРАНЗИТ. ИТОГИ

В Новосибирске завершился театральный фестиваль «Ново-Сибирский транзит» (20 — 28 мая). Фестиваль проходит уже девять лет подряд и представляет зрителю театральные постановки сибирских, уральских и дальневосточных театров. В нашем блоге мы публикуем итоги фестиваля и поздравляем победителей.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ:

Лучшая женская роль — Ирина Ермолова за роль Бланш в спектакле «Трамвай «Желание» («Коляда-Театр», г. Екатеринбург, режиссер Николай Коляда).

Лучшая мужская роль — Игорь Белозеров за роль Арбенина в спектакле «Маскарад» (Новосибирский академический театр «Красный факел», режиссер Тимофей Кулябин).

Лучшая женская роль второго плана — Татьяна Шуликова за роль Эйлин в спектакле «Калека с острова Инишмаан» (Новосибирский театр «Старый дом», режиссер Сергей Федотов).

Лучшая мужская роль второго плана — Алексей Исаченко за роль Петра Ивановича в спектакле «Темные аллеи» (Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина, режиссер Олег Рыбкин).

Лучшая мужская роль второго плана — Александр Викулин за роль Месье Чиссика в спектакле «Мы, герои» (Екатеринбургский ТЮЗ, режиссер Франсуа Рансийак).

Лучшая работа художника — Илья Кутянский, спектакль «Темные аллеи» (Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина).

Лучшая работа художника — Олег Головко, спектакль «Маскарад» (Новосибирский академический театр «Красный факел»).

Лучшая работа режиссёра — Дмитрий Егоров, спектакль «Экспонаты» (Омский академический театр драмы).

Специальные премии присуждаются:

Премия «Новация» — Спектакль «Собаки-якудза» (Красноярский ТЮЗ, режиссер Тимур Насиров).

Премия «Надежда сцены» — Студенты Алтайской Академии искусств и культуры — исполнители ролей в спектакле «Прощание славянки» (Молодежный театр Алтая, г. Барнаул) — Юрий Беляев, Артём Березиков, Семён Ваулин, Дмитрий Гомзяков, Александр Коваль, Алексей Межов, Евгений Нестеров, Михаил Перевалов, Дмитрий Плеханов, Александр Савин, Кирилл Фриц, Владимир Хворонов, Юлия Алымова, Татьяна Данильченко, Ольга Одуева, Оксана Поносова, Юлия Пошелюжная, Мария Сазонова, Ольга Ульяновская).

Премия «Лучшее световое оформление» — Евгений Ганзбург, спектакль «Маскарад» (Новосибирский академический театр «Красный факел»).

Специальный Диплом председателя жюри «За лучший актерский дуэт» — Алевтина Александрова и Валерий Оника, спектакль «Старомодная комедия» (Норильский Заполярный театр драмы им. Вл. Маяковского).

Специальный Диплом жюри «За верность традициям национальной истории и народного искусства» — Тувинскому музыкально-драматическому театру им. В. Кок-оола за спектакль «Культегин».

Премия «Лучший театральный менеджер» —Николай Коляда («Коляда-Театр» г. Екатеринбург).

Премия «За Честь и Достоинство» — Самохвалов Алексей Николаевич — заслуженный артист РСФСР, актер Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина (г. Барнаул), Кисенкова Клавдия Константиновна — народная артистка России, актриса Международного театрального центра им. А. П. Чехова (г. Южно-Сахалинск)

Комментарии (1)

  1. Илья

    Как часто можно услышать “Да, этот спектакль я видел”, хотя всем понятно что спектакль играется один раз, в следующий показ это будет “другой” спектакль… конечно же в разных театрах разница от спектакля к спектаклю различна, но в театрах академических она сведена к минимуму, ИМХО, спектакль “Маскарад” я видел … но не видел тот спектакль который оценивался на фестивале… в моём сознании Игорю Белозёрову, что бы получить Лучшую Мужскую, нужно было бы наполнить роль Арбенина вселенским объёмом человеческих чувств, невообразимо тонко размять интонации героя, сценически обжить жесты героя – надеюсь ему это удалось, и это было бы чудом… хотя во второй раз смотреть “Маскарад” с И.Б. я не пойду.

Оставить комментарий

Оставить комментарий
  • (обязательно)
  • (обязательно) (не будет опубликован)

Чтобы оставить комментарий, введите, пожалуйста,
код, указанный на картинке. Используйте только
латинские буквы и цифры, регистр не важен.

 

 

Предыдущие записи блога