Петербургский театральный журнал
16+

17 ноября 2011

НОМИНАНТЫ ПРЕМИИ «ЗОЛОТАЯ МАСКА». Сезон 2010-2011 гг.

Только что были объявлены номинанты Премии «Золотая маска» (сезон 2010-2011).

Среди номинантов на премию много спектаклей, о которых мы писали и в журнале, и в блоге (см. ссылки на материалы блога). На сайте мы публикуем полный список номинантов:

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ БОЛЬШОЙ ФОРМЫ

АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЭЙДЖ, Театр драмы, Омск

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЕ, Театр юного зрителя, Екатеринбург

БУДДЕНБРОКИ, РАМТ, Москва

ВРАГИ: ИСТОРИЯ ЛЮБВИ, Театр «Современник», Москва

КАЛИГУЛА, Театр Наций, Москва

КОНСТАНТИН РАЙКИН. ВЕЧЕР С ДОСТОЕВСКИМ, Театр «Сатирикон», Москва

МАМАША КУРАЖ И ЕЕ ДЕТИ, Алтайский театр драмы им. В. М. Шукшина, Барнаул

СЧАСТЬЕ , Александринский театр, Санкт-Петербург

ТРИ СЕСТРЫ, Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург

ЧАЙКА, Театр «Сатирикон», Москва

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ

БЕЗРУКИЙ ИЗ СПОКЭНА, Театр «У Моста», Пермь

БРАТ ИВАН ФЕДОРОВИЧ, Театр «Студия театрального искусства», Москва

ВАШ ГОГОЛЬ, Александринский театр, Санкт-Петербург

ВИДИМАЯ СТОРОНА ЖИЗНИ, «Театр на Спасской», Киров

ОТМОРОЗКИ, «Седьмая студия», Москва

ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ, Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

ТРИ СЕСТРЫ, Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург

УБИЙЦА, Московский театр юного зрителя

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Евгений АРЬЕ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

Анджей БУБЕНЬ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск

Юрий БУТУСОВ, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва

Григорий ДИТЯТКОВСКИЙ, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург

Лев ДОДИН, «Три сестры», Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург

Дмитрий ЕГОРОВ, «Убийца», Московский театр юного зрителя

Сергей ЖЕНОВАЧ, «Брат Иван Федорович», Театр «Студия театрального искусства», Москва

Миндаугас КАРБАУСКИС, «Будденброки», РАМТ, Москва

Андрей МОГУЧИЙ, «Счастье », Александринский театр, Санкт-Петербург

Эймунтас НЯКРОШЮС, «Калигула», Театр Наций, Москва

Борис ПАВЛОВИЧ, «Видимая сторона жизни», «Театр на Спасской», Киров

Виктор РЫЖАКОВ, «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Отморозки», "Седьмая студия«/Школа-студия МХАТ, Москва

Сергей ФЕДОТОВ, «Безрукий из Спокэна», Театр «У Моста», Пермь

Роман ФЕОДОРИ, «Мамаша Кураж и ее дети», Алтайский театр драмы им. В. М. Шукшина, Барнаул

Валерий ФОКИН, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург

Лев ЭРЕНБУРГ, «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Полина АГУРЕЕВА, Тамара — «Пять вечеров», Театр «Мастерская П. Фоменко», Москва

Елизавета БОЯРСКАЯ, Ирина — «Три сестры», Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург

Светлана ЗАМАРАЕВА, Елена Ивановна Кручинина — «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург

Янина ЛАКОБА, Митиль — «Счастье », Александринский театр, Санкт-Петербург

Валерия ПРОКОП, Виолетта Вестон — «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск

Татьяна РЯБОКОНЬ, Ольга — «Три сестры», Небольшой драматический театр, Санкт-Петербург

Яна САВИЦКАЯ, «Видимая сторона жизни», «Театр на Спасской», Киров

Евгения СИМОНОВА, Тамара — «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

Агриппина СТЕКЛОВА, Нина Заречная — «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва

Чулпан ХАМАТОВА, Маша — «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ВОЛКОВ, Гоголь — «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург

Александр ЗАВЬЯЛОВ, Чебутыкин — «Три сестры», Малый драматический театр — Театр Европы, Санкт-Петербург

Илья ИСАЕВ, Том — «Будденброки», РАМТ, Москва

Евгений МИРОНОВ, Калигула — «Калигула», Театр Наций, Москва

Константин РАЙКИН, «Константин Райкин. Вечер с Достоевским», Театр «Сатирикон», Москва

Тимофей ТРИБУНЦЕВ, Треплев — «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва

Сергей ЮШКЕВИЧ, Герман Бродер — «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Сергей БАРХИН, «Будденброки», РАМТ, Москва

Семен ПАСТУХ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

Мария ТРЕГУБОВА, «Ваш Гоголь», Александринский театр, Санкт-Петербург

Александр ШИШКИН, «Чайка», Театр «Сатирикон», Москва

Александр ШИШКИН, «Счастье », Александринский театр, Санкт-Петербург

Анатолий ШУБИН, «Без вины виноватые», Театр юного зрителя, Екатеринбург

ДРАМА/РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ

Евгений ГАНЗБУРГ, «Август. Графство Осэйдж», Театр драмы, Омск

Дамир ИСМАГИЛОВ, «Враги: История любви», Театр «Современник», Москва

Игорь ФОМИН, Александр КУЛЕШОВ, «Счастье», Александринский театр, Санкт-Петербург

КУКЛЫ/СПЕКТАКЛЬ

КОЛОБОК , Большой театр кукол, Санкт-Петербург

ВЕРОЯТНО, ЧАЕПИТИЕ СОСТОИТСЯ, Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург

УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ КРОЛИКА ЭДВАРДА, Театр кукол, Челябинск

КУКЛЫ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Александр БОРОК, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск

Руслан КУДАШОВ, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

Александр ШИШОВ, «Вероятно, чаепитие состоится», Театр-студия «Карлссон Хаус», Санкт-Петербург

КУКЛЫ/РАБОТА ХУДОЖНИКА

Захар ДАВЫДОВ, «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Театр кукол, Челябинск

Андрей ЗАПОРОЖСКИЙ, Алевтина ТОРИК, «Колобок», Большой театр кукол, Санкт-Петербург

КОНКУРС «ЭКСПЕРИМЕНТ»

АРЛЕКИН, Театр «Дерево», Санкт-Петербург—Дрезден

БОГИ ПАЛИ, Фестиваль «Любимовка», Москва

ДЕПО ГЕНИАЛЬНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ, Русский инженерный театр «АХЕ», Санкт-Петербург

ЗАЖГИ МОЙ ОГОНЬ, Театр. doc, Москва

ОПЕРА/СПЕКТАКЛЬ

АИДА, Мариинский театр, Санкт-Петербург

БОГЕМА, Михайловский театр, Санкт-Петербург

ЗОЛОТОЙ ПЕТУШОК, Большой театр, Москва

ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва

ЛЮБОВЬ К ТРЁМ АПЕЛЬСИНАМ, Театр оперы и балета, Екатеринбург

ЛЮЧИЯ ДИ ЛАММЕРМУР, Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

МАДАМ БАТТЕРФЛЯЙ, Театр оперы и балета, Астрахань

МЁРТВЫЕ ДУШИ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОТ ПЕТЕРБУРГА ДО МИРГОРОДА, Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург СКАЗКИ ГОФМАНА, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ, Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРА/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Евгений БРАЖНИК, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Валерий ВОРОНИН, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань

Павел КЛИНИЧЕВ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Василий СИНАЙСКИЙ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва

Петер ФЕРАНЕЦ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург

ОПЕРА/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Василий БАРХАТОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург

Георгий ИСААКЯН, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва

Михаил ПАНДЖАВИДЗЕ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

Даниэле Финци ПАСКА, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Александр ПЕТРОВ, «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва

Александр ТИТЕЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Уве ШВАРЦ, «Любовь к трем апельсинам», Театр оперы и балета, Екатеринбург

Клаудиа ШОЛТИ, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

ОПЕРА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Светлана ВОЛКОВА, Плюшкин — «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Хибла ГЕРЗМАВА, Олимпия, Джульетта, Антония, Стелла — «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Венера ГИМАДИЕВА, Шемаханская царица — «Золотой петушок», Большой театр, Москва

Лариса ДЯДЬКОВА, Коробочка — «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Елена РАЗГУЛЯЕВА, Чио-Чио-сан — «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань

Екатерина СЕМЕНЧУК, Амнерис — «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Ольга ТРИФОНОВА, Титания — «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Ольга ТОЛКМИТ, Мими — «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург

Альбина ШАГИМУРАТОВА, Лючия — «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

ОПЕРА/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Сергей АЛЕКСАШКИН, Собакевич — «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Артём КРУТЬКО, Оберон — «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Андрей МАТВЕЕВ, Акакий Акакиевич — «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Владимир МАТОРИН, Царь Додон — «Золотой петушок», Большой театр, Москва

Борис ПИНХАСОВИЧ, Марсель — «Богема», Михайловский театр, Санкт-Петербург

Сергей СЕМИШКУР, Ноздрев — «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Дмитрий СТЕПАНОВИЧ, Линдорф, Коппелиус, Дапертутто, Миракль — «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Уиллард УАЙТ, Боттом — «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

БАЛЕТ/СПЕКТАКЛЬ

CHROMA, Большой театр, Москва

CINQUE, Большой театр, Москва

DUENDE, Михайловский театр, Санкт-Петербург

HERMAN SCHMERMAN, Большой театр, Москва

ВИДЕТЬ МУЗЫКУ, Театр оперы и балета, Пермь

ЗА ВАС ПРИЕМЛЮ СМЕРТЬ, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

КАРМЕН, Театр оперы и балета, Новосибирск

ПАРК, Мариинский театр, Санкт-Петербург

ПРЕЛЮДИЯ, Михайловский театр, Санкт-Петербург

РУСАЛОЧКА, Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

УТРАЧЕННЫЕ ИЛЛЮЗИИ, Большой театр, Москва

СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/СПЕКТАКЛЬ

KREIS, Эксцентрик-балет С. Смирнова, Екатеринбург

PUNTO DI FUGA, Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия

БАЛЕТ/РАБОТА ДИРИЖЕРА

Александр ВЕДЕРНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Игорь ДРОНОВ, «Chroma», Большой театр, Москва

Феликс КОРОБОВ, «Русалочка», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

БАЛЕТ—СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/РАБОТА БАЛЕТМЕЙСТЕРА—ХОРЕОГРАФА

Мауро БИГОНЦЕТТИ, «Cinque», Большой театр, Москва

Иван ЕСТЕГНЕЕВ, Евгений КУЛАГИН, Стефано МАЦЦОТТА, Эммануэле ШАННАМЕА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия

Начо ДУАТО, «Прелюдия» — Михайловский театр, Санкт-Петербург

Даглас ЛИ, «Видеть музыку» («Souvenir») — Театр оперы и балета, Пермь

Алексей РАТМАНСКИЙ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

БАЛЕТ—СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Диана ВИШНЁВА, Солистка — «Парк», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Анна ЖАРОВА, Кармен — «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск

Екатерина КРЫСАНОВА, Флорина — «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Светлана ЛУНЬКИНА, Солистка — «Chroma», Большой театр, Москва

Наталья МОИСЕЕВА, Солистка «Souvenir» — «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь

Анна ОКУНЕВА, Солистка — «Herman Schmerman», Большой театр, Москва

Наталья ОСИПОВА, Корали — «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Мария СЕМЕНЯЧЕНКО, Генриетта — «Русалочка», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Анна ХАМЗИНА, Русалочка — «Русалочка», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

БАЛЕТ—СОВРЕМЕННЫЙ ТАНЕЦ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, Хозе — «Кармен», Театр оперы и балета, Новосибирск

Дмитрий РОМАНЕНКО, Поэт — «Русалочка», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Денис САВИН, Солист — «Herman Schmerman», Большой театр, Москва

ОПЕРЕТТА—МЮЗИКЛ/СПЕКТАКЛЬ

ГРАФ ЛЮКСЕМБУРГ, Музыкальный театр, Иркутск

ЛЕТУЧИЙ КОРАБЛЬ, Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

ЧЁРНАЯ КУРИЦА, Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

ОПЕРЕТТА—МЮЗИКЛ/РАБОТА РЕЖИССЕРА

Тереза ДУРОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

Сусанна ЦИРЮК, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск

ОПЕРЕТТА—МЮЗИКЛ/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ

Эльвина МУЛЛИНА, Алеша — «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

Анастасия ТЮКОВА, Забава — «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

ОПЕРЕТТА—МЮЗИКЛ/МУЖСКАЯ РОЛЬ

Сергей ДИК, Полкан — «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

Андрей ЕРМОХИН, Водяной — «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

Андрей МАКАРОВ, Чернушка — «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

РАБОТА КОМПОЗИТОРА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Леонид ДЕСЯТНИКОВ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Илья КУЗНЕЦОВ, «Шинель» — «От Петербурга до Миргорода», Театр «Зазеркалье», Санкт-Петербург

Роман ЛЬВОВИЧ, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

РАБОТА ХУДОЖНИКА В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург

Елена ВЕРШИНИНА, «Мадам Баттерфляй», Театр оперы и балета, Астрахань

Игорь ГРИНЕВИЧ, «Лючия ди Ламмермур», Татарский театр оперы и балета им. М. Джалиля, Казань

Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Валерий ЛЕВЕНТАЛЬ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Зиновий МАРГОЛИН, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Елена ОЛЕЙНИК, «Черная курица», Музыкальный театр Республики Карелия, Петрозаводск

Валентина ОСТАНКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва

Алексей ТАРАСОВ, «Граф Люксембург», Музыкальный театр, Иркутск

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО КОСТЮМАМ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Изабелла БАЙУОТЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Мария ДАНИЛОВА, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Жером КАПЛАН, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Валентина ОСТАНКОВИЧ, Филипп ВИНОГРАДОВ, «Любовь к трем апельсинам», Детский музыкальный театр им. Н. Сац, Москва

Карла РИКОТТИ, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург

Виктория СЕВРЮКОВА, «Летучий корабль», Театриум на Серпуховке п/р Т. Дуровой, Москва

Галя СОЛОДОВНИКОВА, «Золотой петушок», Большой театр, Москва

РАБОТА ХУДОЖНИКА ПО СВЕТУ В МУЗЫКАЛЬНОМ ТЕАТРЕ

Арно БЕРНАР, «Богема», Михайловский театр, Санкт- Петербург

Дамир ИСМАГИЛОВ, «Золотой петушок», Большой театр, Москва

Дамир ИСМАГИЛОВ, «Сказки Гофмана», Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, Москва

Дамир ИСМАГИЛОВ, «Мертвые души», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Сергей МАРТЫНОВ, «Видеть музыку», Театр оперы и балета, Пермь

Стефано МАЦЦОТТА, «Punto di Fuga», Компании «Диалог Данс», Кострома и «Zerogrammi», Италия

Венсан МИЛЛЕ, «Утраченные иллюзии», Большой театр, Москва

Даниэле Финци ПАСКА и Алексис БОУЛС, «Аида», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Дженнифер ШРИВЕР, «Сон в летнюю ночь», Мариинский театр, Санкт-Петербург

Комментарии (3)

  1. Редакция

    C удовлетворением отмечаем: мы писали не о многих, мы писали практически о всех спектаклях, номинированных на Маску (кое-что будет еще и в № 4, находящемся в типографии). Предлагаем членам будущего жюри увлекательное чтение!

  2. Театрал

    Скажите, пожалуйста, а когда будут результаты отбора на “Маску плюс”?

  3. простой зритель

    А, интересно, Омский театр к нам не завезет (если уж поедет в Москву) номинированный спектакль “АВГУСТ. ГРАФСТВО ОСЭЙДЖ”? Я, после просмотра “Киллера Джо” по пьесе Трейси Леттс, загорелась прочитать что-нибудь еще этого же автора, и мне прислали “Август…”. Мне пьеса очень понравилась, и я стала искать, есть ли ее перевод в интернете и не поставил ли ее кто-нибудь. Спасибо, теперь буду надеяться увидеть ее воплощение на сцене, не прозевать бы!..
    Кстати, номинировали “Сон в летнюю ночь” Мариинки, а наш Софит почему-то его не заметил – потому что премьера была в конце июля?

Оставить комментарий

Оставить комментарий
  • (обязательно)
  • (обязательно) (не будет опубликован)

Чтобы оставить комментарий, введите, пожалуйста,
код, указанный на картинке. Используйте только
латинские буквы и цифры, регистр не важен.

 

 

Предыдущие записи блога